Ведущие российские и зарубежные вузы привлекут к созданию универистета в медкластере Кавминвод

Кисловодск. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Университетский медицинский комплекс станет основой создаваемого в Кавказских Минеральных Водах (Ставропольский край) медицинского кластера, сообщил гендиректор АО "Корпорация развития Северного Кавказа" Сергей Харитонов.

"В основе (проекта медкластера - ИФ) мы видим образование. Это - полный цикл подготовки медицинских специалистов мирового уровня. Высшее медучреждение будет совместным проектом с участием ведущих медицинских образовательных учреждений России и зарубежных стран", - сказал С. Харитонов в ходе сессии бизнес-проекта "Италия встречает Кавказ" с участием представителей итальянских компаний в Кисловодске.

По его словам, предполагается организовать непрерывную систему образования, включающую получение степеней бакалавриата, прохождение ординатуры по большому числу специальностей. Также будет предусмотрено повышение квалификации медиков, в том числе среднего медицинского персонала.

Университетский медицинский комплекс как якорный проект медкластера помимо медуниверситета будет включать многопрофильную университетскую клинику и научно-исследовательский центр. Начнется его строительство в 2016 году.

Помимо этого, в проекте медкластера запланировано строительство специализированных медклиник, в том числе хирургической малоинвазивной, абдоминальной хирургии, а также матери и ребенка.

В регионах Северного Кавказа будут созданы центры реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе по онкологическому, неврологическому, общему терапевтическому, ортопедическому и детскому направлениям.

"Формирование такого комплекса проектов, в том числе в части развития реабилитации и общего оздоровления позволит придать новое качество санаторно-бальнеологическому комплексу региона, у которого своя замечательная история, традиции", - подчеркнул С. Харитонов.

В свою очередь генеральный почетный консул Италии по ЮФО и СКФО Пьерпаоло Лодиджиани сообщил, что проект медкластера даст толчок развитию медицинской сферы в субъектах СКФО.

"Территория Северного Кавказа обладает всеми необходимыми характеристиками, чтобы стать главным центром реабилитации для РФ", - отметил П. Лодиджиани.

Сотрудничество итальянских и российских предпринимателей в санаторно-курортном лечении и обновлении материальной базы Кавминвод, по мнению консула, являтся перспективным.

Как сообщалось, генподрядчиком по разработке концепции медкластера выступила Solve Consulting (Австрия), которая сформировала консорциум исполнителей с участием российской OOO "Фамед" ("дочка" австрийской Vamed Group).

Медкластер создается на основе государственно-частного партнерства. Госфинансирование будет направлено на создание инженерной инфраструктуры, строительство и оснащение университетского медкомплекса. В целом объем инвестиций в проект оценивается в 162,1 млрд рублей, из которых 40 млрд будет профинансировано за счет бюджетных средств.

"Корпорация развития Северного Кавказ" в ходе прошедшего в июне Петербургского международного экономического форума подписала ряд соглашений по сотрудничеству в реализации проекта с компаниями из Италии "ГВМ ГРУП С.п.А", ООО "Инвеста ЕвроМед", "Импреса Пиццаротти энд К.С.п.А.", также Ассоциацией итальянских предпринимателей в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще