СВФУ готов поддержать исследования Всемирного центра мамонта

Якутск. 25 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники Музея мамонта Северо-Восточного федерального университета в Якутске заявили, что в будущем будут поддерживать палеонтологические исследования Всемирного центра мамонта, сообщает пресс-служба университета.

"Мировой центр - это дорогостоящий проект, который поддерживается на правительственном уровне. Научная и материальная база СВФУ позволяет проводить новейшие исследования. Работают международная лаборатория по изучению клеток и ДНК древних животных, музей, исследования ведет команда ученых вуза с зарубежными и российскими партнерами", - говорится в сообщении.

Отмечается, что впервые идея создания Всемирного центра музея была предложена еще в 1990-х годах первым якутским мамонтологом, научным сотрудником вуза Петром Лазаревым.

Как сообщалось, глава Якутии Егор Борисов заявил, что для повышения конкурентоспособности российской науки в области палеонтологии, а также развития туризма в регионе, в республике необходимо строительство Всемирного центра мамонта.

"Всемирный центр мамонта в будущем должен стать не только крупным научным комплексом федерального значения, но и популярным туристическим объектом. Его своеобразие будет заключаться в сочетании выставочных музейных экспозиций с подземными научными лабораториями, конференц-залами и криохранилищами, расположенными в вечной мерзлоте", - пояснил глава региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще