Модернизация образования 26 октября 2016 г. 11:33

Тюменский индустриальный университет создаст в "Артеке" нефтегазовый технопарк

Тюмень. 26 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменский индустриальный университет (ТИУ) планирует создать в международном детском центре "Артек" образовательный технопарк, сообщает пресс-служба центра.

"Университет развернет у нас нефтегазовый технический комплекс, который будет демонстрировать весь цикл отраслевых процессов, и дети смогут "потрогать" профессию своими руками. Это серьезно укрепит нашу профориентационную инфраструктуру и, уверены, будет интересным для детей", - цитирует пресс-служба директора "Артека" Алексея Каспржака.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" ректор ТИУ Олег Новоселов, университет заинтересован в привлечении заинтересованных подростков.

"Пропускная способность центра - 30 тыс. школьников, и это самые талантливые ребята нашей страны. Мы, конечно, не будем ломать гуманитариев, но притягивать к себе ребят, которые тяготеют к технике, к инженерной науке мы заинтересованы", - отметил О.Новоселов.

По данным пресс-службы вуза, в середине октября в "Артеке" завершился всероссийский конкурс научно-технических проектов "Инженерный резерв России", организованный ТИУ.

Школьники представили жюри свои научные проекты - макет обустройства нефтегазового месторождения, собственные решения по получению топлива из нефти, модель нефтяного месторождения шельфовой зоны, робота-манипулятора, проект электробайка для передвижения по "Артеку". Работы оценивали ведущий инженер ООО "Газпром трансгаз Сургут" Евгений Резвых и представители ТИУ.

Всероссийский конкурс "Инженерный резерв России. Построим индустриальное будущее вместе" был организован при поддержке правительства Тюменской области. В заочном этапе приняли участие 328 человек. В очном туре участвовал 131 школьник из Тюменской, Свердловской, Курганской, Челябинской областей, Башкирии и Крыма. Финалисты прошли обучение в "Артеке" по пяти направлениям подготовки, среди которых "Геология нефти и газа", "Процессы нефтегазодобычи" (бурение), "Переработка нефти и газа".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще