Международная лаборатория прикладных биотехнологий создана в Белгородском университете

Белгород. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Представители вузов России, Казахстана, Армении и Нидерландов будут изучать биогаз и размножение растений в пробирках в Белгороде, сообщает пресс-служба НИУ «БелГУ».

Международная научно-исследовательская лаборатория прикладных биотехнологий создана при Белгородском университете, который будет представлять российскую сторону. Помимо него в коллаборацию вошли Казахский национальный университет им. Аль-Фараби, Ереванский государственный университет и Гронингенский университет.

Современное экспериментальное оборудование для исследований было закуплено НИУ «БелГУ» в конце прошлого года.

«В настоящее время в международной лаборатории прикладных биотехнологий ведутся работы по получению безвирусного картофеля. Если результаты исследований найдут поддержку на федеральном уровне, то время традиционной селекции, когда из растений в пробирке будет получен товарный вид клубней, сократится с 12 до 5 лет», - приводит пресс-релиз слова завкафедрой биотехнологии и микробиологии Белгородского университета Ирины Батлуцкой.

Помимо этого ученые вузов-партнеров приступили к изучению микробиологического состава различных субстанций, переработка которых позволяет получить биогаз.

«В результате планируется получить первичный материал, повышающий эффективность метаногенеза в работе единственной в стране промышленной биогазовой станции «Лучки» компании «АльтЭнерго». Затем он будет доставлен в университеты-партнёры, где исследования будут продолжены», - говорится в сообщении.

В настоящее время НИУ "БелГУ" объединяет 7 институтов, 3 факультета, медколледж и филиал в Старом Осколе. В нем обучается 25 тыс. студентов из 85 регионов России, 2 тыс. 500 иностранных студентов из 80 стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще