Доля иностранцев в российских университетах растет

Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС - Число иностранных студентов в вузах России в последние годы демонстрирует тенденцию к росту, заявила вице-премьер Ольга Голодец.

"Увеличилось количество иностранных студентов, которые учатся в наших вузах. Только что мы рассматривали, например, Дальневосточный (федеральный) университет: 17 процентов - это студенты из других стран. У каждого вуза своя политика: МФТИ, например, обучает 12 процентов иностранных студентов", - сказала О.Голодец журналистам в пятницу в кулуарах совета программы "5-100", направленной на повышение конкурентоспособности университетов РФ.

Она добавила, что Россия стремится к повышению узнаваемости российских вузов на мировом образовательном рынке, потому что это экономически и стратегически выгодно государству.

"Это позволяет поддерживать наши технологии, развитие нашей экономики на перспективу. И с другой стороны, образование - это тоже хорошая отрасль экономики, и привлечение иностранных студентов дает очень хорошую основу для дальнейшей работы", - сказала О.Голодец.

В программе по повышению конкурентоспособности российских университетов на международной арене, более известной как "программа 5-100", в настоящее время принимает участие 21 отечественный вуз. Участники получают федеральное финансирование и стремятся улучшить свои позиции в международных рейтингах высшего образования.

Совет программы 5-100 возглавляет О.Голодец, одна из его функций - отбор новых университетов-участников проекта, которые будут получать субсидии на развитие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще