Молодой медик из Непала стал 100-тысячным выпускником РУДН

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Российский университет дружбы народов (РУДН) вручил памятные награды своему 100-тысячному выпускнику, им стал молодой медик из Непала Баттарай Хари.

Как сообщает пресс-служба университета, Б.Хари на "отлично" окончил медицинский институт РУДН по специальности "Лечебное дело".

Непальца выбрали в результате двухэтапного отбора - сначала институты и факультеты предложили несколько десятков кандидатур, из которых было рекомендовано лишь девять. Каждый из них подготовил портфолио со своими достижениями, а затем победителя определил ученый совет вуза.

Ректор РУДН Владимир Филиппов на торжественной церемонии, состоявшейся в четверг, вручил Б.Хари медаль и почетную плакетку.

В.Филиппов при этом подчеркнул многопрофильность и многонациональность университета, отметив, что иностранных выпускников в вузе рассматривают как "уникальный ресурс".

"У нас есть уникальный ресурс - иностранные выпускники, которые знают маркетинг рынка труда и могут подсказать, какие специалисты востребованы. Кроме того, у нас создан специальный департамент, который занимается трудоустройством иностранных выпускников, через систему соглашений с зарубежными работодателями, в частности, в области строительства, IT-технологий, медицины, агропромышленного комплекса, экономики", - сказал В.Филиппов.

"Поэтому, ресурсы РУДН позволяют быть одним из ведущих игроков в экспорте российского образования", - добавил В.Филиппов.

Между тем, 50-тысячным выпускником РУДН стал гражданин Эквадора Атиенсия Вильягомес Хосе Мигель, окончивший инженерный факультет по специальности "Автоматизация и управление". После получения награды он продолжил обучение в аспирантуре РУДН и в настоящее время является доцентом в инженерной академии вуза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще