Томский университет систем управления открывает магистратуру по программе изучения зрения роботов

Томск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) открыл набор в магистратуру "Активное зрение роботов", сообщил журналистам проректор вуза по учебной работе Павел Троян в среду.

"Эта программа реализуется на кафедре телевидения и управления, у них огромный опыт. Активное зрение роботов предполагает использование потенциала этой кафедры. Датчики, передающие малогабаритные камеры, работающие на различных физических принципах - это вопросы, которые будут рассматриваться в программе этой магистратуры", - сказал П.Троян.

Он отметил, что выпускники нового направления будут востребованы в первую очередь в космической отрасли. В частности, инициатором разработки программы выступило ФГУП "НПО им. С.А.Лавочкина".

По данным сайта вуза, в магистратуру предполагается набрать 12 человек: семь на бюджетные места и пять на платные.

Программа содержит такие модули и дисциплины как математическое моделирование систем технического зрения, зрение роботов, цифровая обработка изображений, языки программирования для обработки изображений, математические методы управления роботами, цифровые телевизионные датчики, видеоаналитика, системы видеоконтроля.

П.Троян также сообщил, что всего ТУСУР набирает абитуриентов по 39 магистерским программам, причем в прошлом учебном году таких программ было 37, еще годом ранее - 33 программы.

"Наиболее востребованы традиционные программы. Наибольший спрос - в области конструирования и технологий радиоаппаратуры для космической техники. У нас два партнера - АО "ИСС им. академика М.Ф.Решетнева" и АО "НПЦ "Полюс" - требуют в основном выпускников такого направления", - добавил проректор.

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще