Модернизация образования 11 сентября 2017 г. 13:05

Студенты СПбГУ получат возможность проходить практику в следственных органах

Санкт-Петербург. 11 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следственный комитет России планирует привлечь ученых Санкт-Петербургского Государственного университета (СПбГУ) к расследованию, связанному с идентификацией останков семьи последнего российского императора Николая II.

Как сообщает пресс-служба СПбГУ в понедельник, сотрудничество СКР и университета станет возможным благодаря подписанному в 9 сентября соглашению. Согласно документу, студенты СПбГУ получат возможность проходить практику в следственных органах, а сотрудники СКР - использовать ресурсы вузовского научного парка, а также информационные научные базы университета.

Кроме того, планируется совместное проведение исследований и мероприятий, методическое взаимодействие и обмен опытом.

Особые направления будущей совместной работы - социологические, генетические исследования, а также исследования государственного русского языка в делопроизводстве и в нормативных актах. Биомедицина и здоровье человека находятся в топе научных интересов СПбГУ.

"Сегодня в СПбГУ активно работают коллективы Института трансляционной биомедицины, лаборатории мозаики аутоиммунитета, центров геномной биоинформатики и алгоритмической биотехнологии, создан уникальный для нашей страны биобанк. На базе университета также реализуется масштабный проект "Российские геномы" и ведется целый ряд передовых научных разработок", - говорится в сообщении.

В университете отмечают, что руководство Следственного комитета рассчитывает на то, что сотрудничество с учеными позволит получать признаваемые на международном уровне независимые экспертные оценки, и положительно скажется на качестве расследования сложных и резонансных дел. Так, Александр Бастрыкин рассказал, что планируется привлечь ученых СПбГУ к расследованию, посвященному идентификации останков семьи последнего российского императора.

"СПбГУ располагает уникальным оборудованием для проведения геномных исследований: биобанком, набором секвенаторов, собственными методиками и запатентованным на международном рынке программным обеспечением. Наши ученые заслужили международное признание в этой области, и теперь их знания и опыт смогут помочь в сложных расследованиях, ведь в работе следователей и исследователей довольно много общего", - цитирует пресс-служба ректора СПбГУ Николая Кропачева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще