Выплаты москвичам-победителям чемпионата WorldSkills составят от 250 тыс. до 1 млн рублей

Москва. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Единовременные выплаты студентам и выпускникам московских колледжей (16-20 лет), ставшим победителями и призерами мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills составят от 250 тыс. рублей до 1 млн.

Соответствующее постановление принято на заседании президиума правительства Москвы во вторник.

"Я давал поручение увеличить выплаты победителям мирового чемпионата по профессиональному мастерству. Они были абсолютно символическими, хотя ребята достигли мирового уровня, они лучшие в мире по своим профессиям. Для того чтобы стать лучшими в мире, очень много сил и энергии приходится прикладывать, умения и таланта, и, конечно, они заслуживают лучших призов, чем были ранее", - сказал на заседании мэр Москвы Сергей Собянин.

Руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина сообщил на заседании, что теперь выплаты победителям, завоевавшим на чемпионате WorldSkills золотые медали, составят по 1 млн рублей, серебряные - 500 тыс. рублей, бронзовые - 250 тыс. Выплаты в аналогичных размерах получают победители международных олимпиад по общеобразовательным предметам.

"Я уверен, что это (выплаты - ИФ) будет хорошим сигналом нашим подросткам выбирать востребованные в городе профессии", - отметил И.Калина.

Он напомнил, что в этом году на мировом первенстве WorldSkills в Абу-Даби москвичи завоевали две золотые и две серебряные медали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще