Модернизация образования 13 декабря 2017 г. 10:42

Томский госуниверситет создаст центр для анализа данных Большого Адронного коллайдера

Томск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство РФ выделило ученым Томского госуниверситета (ТГУ) грант на создание центра мирового класса по анализу данных Большого Адронного коллайдера (БАК) в швейцарском ЦЕРН, сообщает пресс-служба вуза в среду.

В настоящее время ученые ТГУ работают на БАК в составе коллаборации ATLAS (один из детекторов БАК), в 2016 году они вошли в проект по исследованию процессов распада бозона Хиггса на два мюона - более тяжелых аналогов электронов. Ученые занимаются модернизацией мюонного спектрометра ATLAS, чтобы повысить его чувствительность для регистрации распадов бозона Хиггса, для чего они разрабатывают новые детекторы, оснащенные многофункциональными микросхемами.

"До 2020 года за счет гранта в ТГУ будет создан Центр анализа данных эксперимента ATLAS. Для этого ученые разработают и создадут кластер для анализа данных на базе университетского суперкомпьютера СКИФ Cyberia, обрабатывать данные будут с использованием систем машинного обучения и искусственного интеллекта. За три года на реализацию проекта будет выделено 90 млн руб., руководить им будет профессор Дмитрий Цыбышев из Университета Стони Брук (США)", - говорится в пресс-релизе.

Центр будет оснащен самой современной вычислительной техникой и лабораторным оборудованием, а также прототипами действующих в ЦЕРН детекторов заряженных частиц, сотрудники новой структуры будут принимать активное участие в экспериментальной программе ATLAS.

Отмечается, что к работе также планируется привлечь студентов, аспирантов и постдоков, которые будут заниматься анализом данных, участвовать в работе по поддержке детекторов и в дальнейших разработках по их модернизации.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял восьмое место в VIII Национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года, поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще