Модернизация образования 27 февраля 2018 г. 18:08

Сдаточные команды атомных ледоколов Балтийского завода подготовят в ГУ МРФ

Москва. 27 февраля. ИНТЕРФАКС – Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С.О.Макарова (ГУ МРФ) подписал договор с АО "Балтийский завод" на подготовку сдаточных команд, строящих атомные ледоколы нового поколения мощностью 60 МВт проекта 22220.

"Совместный проект нацелен на обучение и практическую подготовку к аттестации исполнительской части сдаточной команды Балтийского завода на право самостоятельного обслуживания систем и оборудования, а также несения вахты на атомном ледоколе нового поколения "Арктика" в период пуско-наладочных работ и испытаний", - сообщает пресс-служба университета.

Отмечается, что Институт дополнительного образования ГУ МРФ им. адмирала С.О.Макарова будет обучать сотрудников завода по 11 программам. Эти курсы предназначены для подготовки спецтрюмных центрального энергетического отсека, машинистов-турбинистов по обслуживанию паротурбинных установок, специалистов по обслуживанию систем приема, перекачки, хранения и подачи жидкого топлива и других специалистов.

"Рабочие программы для реализации проекта были разработаны ведущими специалистами кафедры судовых ядерных энергетических установок ГУ МРФ им. адмирала С.О. Макарова совместно со специалистами Балтийского завода", - уточняется в сообщении.

Серия ледоколов проекта 22220 сможет обеспечивать почти круглогодичную навигацию по Северному морскому пути и в устьях северных сибирских рек. Два из трех ЛК60 (головной атомный ледокол "Арктика" и первый серийный "Сибирь") уже спущены на воду и находятся у достроечной стенки завода. Третье судно проекта – "Урал", пока находится на стапеле и должно сойти на воду в этом году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще