Четыре десятка команд из Томского политеха соревновались в отработке решений проектов в рамках чемпионата "CASE-IN"

Томск. 16 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Отборочный этап международного инженерного чемпионата "CASE-IN" прошел в четверг в Томском политехническом университете, сообщает пресс-служба вуза.

За выход в финал боролись 39 команд, решавшие проектные задачи (кейсы) по пяти направлениям: "металлургия", "нефтегазовое дело", "электроэнергетика", "геологоразведка" а также новое направление - "нефтехимия". Основная тема чемпионата в этом году - развитие Арктики.

Проректор по образовательной деятельности ТПУ Александр Вагнер, слова которого приводит пресс-служба, отметил, что участие в чемпионате предлагает студентам и университетам новые формы развития личности, оценки профессиональной и надпрофессиональной компетентности студентов и преподавателей.

"Такая форма позволяет студентам еще во время обучения познакомиться с предприятиями, сформировать команды профессионалов. Хочу отметить, что все участники чемпионата прошлых лет, особенно те, кто лучше всего проявили себя, были замечены будущими работодателями. Их, безусловно, привлекали и в рамках практик, и в рамках трудоустройства", - сказал он.

По мнению директора по управлению персоналом ООО "Томскнефтехим" (дочернее предприятие СИБУРа, партнер соревнований) Андрея Белова, участие в подобных чемпионатах позволяет компаниям взглянуть на современных студентов-инженеров, понять, как они мыслят и чем интересуются, а также пополнить кадровый резерв.

"Студентам мы предлагаем практические кейсы, включающие задачи, с которыми им во время будущей работы придется сталкиваться каждый день, которые необходимо будет решать. Поэтому сейчас они смогут опробовать свои силы", - отметил он.

Международный инженерный чемпионат "CASE-IN" - федеральный кейс-чемпионат, в ходе которого студенты ведущих технических вузов России и ближнего зарубежья решают практические задачи, основанные на реальных производственных ситуациях в компаниях топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Чемпионат проводится уже в шестой раз, Томский политех традиционно выступает одной из площадок для проведения отборочных этапов "CASE-IN".

Финал чемпионата традиционно состоится в Москве 30-31 мая. По итогам победители получат возможность пройти практики и стажировки в ведущих отраслевых компаниях.

Томский политехнический университет основан в 1896 году. ТПУ занимает 10-е место в национальном рейтинге университетов, подготовленным Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще