Пермские студенты смогут получать повышенную губернаторскую стипендию

Пермь. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Пермского края утвердило постановление, устанавливающее условия получения дополнительной повышенной стипендии в вузах региона, сообщает пресс-служба администрации губернатора.

Повышенная дополнительная стипендия в размере 11,5 тыс. рублей будет назначаться на конкурсной основе и выплачиваться ежемесячно с первого по третий курс.

На 2018-2019 годы в бюджете края на эти цели дополнительно запланировано 18,4 млн рублей.

Претендовать на повышенную стипендию смогут 200 лучших студентов, поступивших в пермские вузы на приоритетные направления подготовки (инженерно-технические, естественнонаучные и IT-специальности), имеющие высокие баллы ЕГЭ - 225 баллов и выше по сумме трех предметов и заключившие договоры с предприятием на трудоустройство.

По мнению губернатора Пермского края Максима Решетникова таким образом будет решено сразу несколько важных задач.

"Студенты уже во время учебы будут вникать в специфику предприятия, а после окончания вуза гарантированно устроятся на работу, предприятия получат готового специалиста, а для края - это еще один способ привлечения лучших выпускников в наши вузы, и хорошая возможность вовлечь талантливых ребят в процессы развития региона", - цитирует пресс-служба главу региона.

Кроме того, глава региона дал поручение региональным министерству образования и науки и министерству промышленности, предпринимательства и торговли обсудить с краевыми предприятиями вопрос введения дополнительных стипендий студентам-целевикам.

По данным пресс-службы, сейчас дополнительную стипендию губернатора в размере 5,75 тыс. рублей ежемесячно получают свыше 1,7 тысяч студентов пермских вузов. Бюджет Пермского края на 2018 и плановый период 2019-2020 годы предполагает направление 137 млн рублей в год на выплату дополнительных стипендий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще