Число россиян, проходящих обучение в КНР, возросло до 18 тысяч - Голикова

Москва. 13 июня. ИНТЕРФАКС - Объем студенческих обменов между Россией и Китаем увеличился вдвое, констатирует вице-премьер Татьяна Голикова.

"В период с 2012 года число граждан Китая, обучающихся в России, увеличилось вдвое - до 30 тыс. человек, а российских граждан, которые учатся в Китае, - в 2,5 раза, до 18 тыс.", - цитируют Т.Голикову в ее секретариате в среду.

Она добавила, что работа по наращиванию академической мобильности между двумя странами идет успешно. К 2020 году этот показатель планируется увеличить до 100 тыс. человек.

По словам вице-премьера, значительную роль в наращивании студенческих и академических обменов играет преподавание русского языка в Китае и китайского языка в России.

Кроме того, активно развивается взаимодействие между российскими и китайскими СМИ, сотрудничество в области медицины катастроф, современных медицинских технологий и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Как пояснили в секретариате, ранее в среду состоялась двусторонняя встреча Т.Голиковой с заместителем премьера Госсовета Китайской Народной Республики Сунь Чуньланем. Российский вице-премьер поприветствовала китайского коллегу во главе делегации этой страны для участия в церемонии открытия чемпионата мира по футболу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще