Томский госуниверситет будет выпускать термометки для проверки замороженных продуктов

Томск. 11 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Венчурный фонд Томского госуниверситета (ТГУ) одобрил первый проект по разработке и выпуску термоактивных меток, которому будет оказана финансовая поддержка, сообщает пресс-служба вуза в среду.

"Термоактивные метки позволят контролировать соблюдение температурного режима при хранении и транспортировке различных товаров. Особенно актуальна такая технология для проверки замороженных продуктов - в случае их разморозки термометка изменит цвет, и по ней легко будет определить повторную заморозку товара", - говорится в пресс-релизе.

По словам проректора ТГУ по инновационной деятельности Константина Белякова, благодаря работе фонда посевных инвестиций появилось совершенно новое инвестиционное направление развития - от разработанной технологии до готового продукта через инвестиции.

Отмечается, что венчурный фонд ТГУ продолжает принимать заявки на инвестирование не только университетских, но и региональных стартапов. Приоритетными для поддержки станут проекты в таких направлениях, как нейротехнологии, 3D-печать, проекты в области виртуальной, дополненной и смешанной реальности, "интернета вещей", в здравоохранении.

Как сообщалось, в 2017 году Фонд посевных инвестиций Российской венчурной компании (ФПИ РВК) и Томский госуниверситет (ТГУ) создали венчурный фонд. Управляющей компанией фонда стал холдинг DI-Group, специализирующийся на инвестициях в высокотехнологические стартапы.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2018 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще