Модернизация образования 10 августа 2018 г. 12:34

Томский госуниверситет отмечает рост интереса абитуриентов к гуманитарным и IT-направлениям

Томск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский государственный университет (ТГУ) завершил зачисление абитуриентов на бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета, сообщает в пятницу пресс-служба вуза.

"Можно говорить о повышении общего конкурса на бюджетные места, особенно на IT-направления. Конкурс на "Программную инженерию", например, был более 10 человек на место. Возрастает интерес к специальностям гуманитарного профиля - филологии, социологии, историческим наукам", - приведены в сообщении слова начальника Управления нового набора ТГУ Евгения Павлова.

По его словам, проходные баллы на большинство гуманитарных факультетов были на уровне 250, на эти направления в основном подавали документы студенты, набравшие высокие баллы за экзамены.

"В наш университет в этом году зачислено рекордное количество победителей и призеров олимпиад - 110 человек. Это более чем на 40% превышает прошлогодний результат. Значительно вырос и средний балл ЕГЭ поступающих - на 2 балла: в прошлом году он был 78, в этом - уже 80", - отмечает Е.Павлов.

Всего вуз зачислил на очную форму 1,412 тыс. человек на программы бакалавриата, 182 человека на специалитет. До 14 августа ТГУ продолжает прием документов на обучение по магистерским программам - предусмотрено 1,17 тыс. бюджетных мест.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2018 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще