Модернизация образования 7 сентября 2018 г. 16:48

Межрегиональный научно-образовательный центр в Тюменской области повысит конкурентоспособность вузов региона – ректор ТюмГУ

Тюмень. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – В Сургуте (ХМАО) состоялось заседание Совета ректоров вузов Тюменской области, посвященное перспективам создания межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ), сообщает в пятницу управление стратегических коммуникаций Тюменского госуниверситета (ТюмГУ).

"Все понимают, что, каким бы сильным университет ни был, ни один из них сам по себе не способен быть ни научно-образовательным центром в определенном президентским указом статусе, ни ядром его. Мы не будем конкурентоспособны каждый по отдельности и даже объединившись двумя-тремя вузами, если у нас не будет нескольких амбициозных идей, которые позволят нам подняться вместе", - приведены в пресс-релизе слова ректора ТюмГУ Валерия Фалькова.

Участники совещания, исходя из приоритетов государственной Стратегии научно-технологического развития, рассмотрели перспективные направления совместного НОЦ.

"Эти условные пока фокусы позволяют также пока условно обозначить тематическое определение потенциального межрегионального НОЦ: "Эффективное, экологически безопасное освоение криогенных ископаемых и биологических ресурсов в условиях постиндустриальной трансформации отношений человека и природы", - отмечается в сообщении.

По предложению В.Фалькова в ноябре этого года будет проведена стратегическая сессия с участием представителей всех потенциальных участников НОЦ: университетов, научно-исследовательских институтов и центров, бизнеса и органов власти.

"Уникальность задуманного НОЦ уже в том, что он будет межрегиональным. Эту идею поддержали первые руководители всех трех субъектов большой Тюменской области, подписав соответствующее письмо в адрес председателя правительства Дмитрия Медведева. Это единственный пример в стране, все остальные возможные центры рассматриваются в рамках отдельных субъектов Федерации", - подчеркнул В.Фальков.

Ранее сообщалось, что временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор попросил премьер-министра РФ Д. Медведева поддержать создание в регионе научно-образовательного центра.

По словам А.Моора, он совместно с коллегами из входящих в состав области Ханты-Мансийского автономного округа и Ямало-Ненецкого автономного округа выступают с инициативой создания в перспективе научно-образовательного центра на территории трех указанных субъектов.

Он также добавил. что в центре планируется сосредоточить четыре основных направления в соответствии со спецификой региона: технологии освоения Арктики, переработка и добыча нефти и газа и нефтегазохимия, аква- и биокультура, а также социо-гуманитарные проблемы.

По словам врио губернатора, в указанной теме есть как политическая воля и желание, так и возможности участвовать в софинансировании создания центра.

Глава кабмина заявил, что на его взгляд предложенная идея является интересной, так как в РФ существует задача, чтобы крупнейшие университеты и образовательные центры вошли в лучшие мировые рейтинги.

Поручение о создании 15 НОЦ к 2024 году было дано президентом РФ в рамках указа "О национальных целях и стратегических задачах Российской Федерации на период до 2024 года".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще