Модернизация образования 19 сентября 2018 г. 10:35

Первый в России дешевый прибор для измерения электрофизических параметров материалов создали в Томске

Томск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Радиофизики Томского госуниверситета (ТГУ) разработали мобильный прибор для измерения электрофизических параметров материалов под названием "WaveCube", сообщает пресс-служба вуза в среду.

Сейчас измерения диэлектрической проницаемости и других электрических характеристик выпускаемых материалов и поглотителей проводят в большинстве случаев в специализированных лабораториях, оборудованных безэховыми камерами, а получение результатов занимает много времени.

"WaveCube" представляет собой куб размером 60х60х60 см, внутри которого расположено специальное фокусирующее устройство, обеспечивающее локализацию излучения с исследуемым материалом. Для его работы не требуется безэховая камера, весь процесс измерения занимает меньше минуты", - говорится в пресс-релизе.

В России нет аналогов данной разработки, сравнимых по цене, и университет готов выпускать малые партии оборудования по заказу лабораторий и предприятий.

По словам доцента радиофизического факультета ТГУ Сергея Шипилова, которого цитирует пресс-служба, измерять характеристики материалов необходимо, например, при изготовлении радиопрозрачных покрытий антенн, тестировании различных поглотителей и диэлектриков.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2018 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще