Модернизация образования 19 октября 2018 г. 13:15

Магнитогорский государственный технический университет впервые вошел в рейтинг BRICS QS

Челябинск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова (МГТУ) впервые вошел в престижный рейтинг BRICS QS, сообщает пресс-служба вуза в пятницу.

Как рассказал проректор по международной деятельности МГТУ им. Г.И. Носова Алексей Корчунов, этот рейтинг интересен тем, что дает независимую оценку работы вуза, поскольку сопоставительная шкала для всех университетов одна.

"У нас есть три сильные позиции: это доля преподавателей с учеными степенями, количество иностранных студентов и соотношение студентов и преподавателей. И здесь еще очень многое предстоит сделать. Мы активно развиваем международные научные исследовательские проекты, которые позволят генерировать качественно новый научный контент и публиковать его в журналах с высоким импакт-фактором", - приводятся в сообщении пресс-службы вуза слова проректора.

По его словам, научная и образовательная активность должна отразиться на показателях академической репутации, которая имеет высокий вес в этом рейтинге.

А.Корчунов отметил, что университет в качестве опорного вуза региона работает над задачей повышения узнаваемости бренда за рубежом.

В рейтинг QS World входят лучшие университеты стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). Университеты оцениваются по восьми индикаторам: академическая репутация, репутация среди работодателей, соотношение научно-педагогического состава и студентов, доля сотрудников со степенью PhD, количество публикаций на одного сотрудника в Scopus, количество цитирований на одну статью, доля иностранных сотрудников, доля иностранных студентов.

В публикуемую часть рейтинга вошло 400 университетов. МГТУ им. Г.И.Носова находится на позиции 301-350.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще