Модернизация образования 23 октября 2018 г. 17:43

Сургутский госуниверситет с 2019г станет базой для ресурсного центра по повышению финансовой грамотности населения Югры

Ханты-Мансийск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ресурсный центр по повышению финансовой грамотности населения Югры начнет работу с 2019 года на базе Сургутского государственного университета, сообщает окружной департамент общественных и внешних связей во вторник.

Согласно сообщению, губернатор Югры Наталья Комарова во вторник провела заседание координационного совета по вопросам обеспечения и защиты прав потребителей.

"Растет удельный вес обращений граждан на противоправные действия финансовых организаций. Наиболее часто встречающиеся нарекания связаны с нарушением качества оказания финансовой услуги, прав потребителя на предоставление полной и достоверной информации, включение в условия договора положений, ущемляющих права потребителя. В этой связи необходимо объединить усилия органов власти, уполномоченного финансового института и общественности по охране прав граждан при предоставлении финансовых услуг", - приводит департамент слова Н.Комаровой.

Как отмечается, губернатор дала поручение внимательно отслеживать состояние и содержание рекламных щитов, объявлений с использованием современных методов, включить в эту работу представителей общественности, волонтерских объединений, кибердружин.

По ее мнению, одновременно необходимо активизировать работу по повышению финансовой грамотности населения, говорится в пресс-релизе.

В тоже время, директор окружного департамента образования и молодежной политики Алексей Дренин сообщил, что элементы финансовой грамотности реализуются на всех уровнях общего и профессионального образования, начиная с дошкольного.

"С 2019 года департамент будет выполнять функции регионального координатора по повышению финансовой грамотности населения, а на базе Сургутского государственного университета начнет работу ресурсный центр по повышению финансовой грамотности всех слоев населения", - приводит департамент слова А.Дренина.

В свою очередь, заместитель руководителя Роспотребнадзора по автономному округу Ирина Кудрявцева доложила, что в текущем году возросла доля жалоб на микрофинансовые организации и иную финансовую деятельность, в частности, оказание страховых финансовых услуг, говорится в сообщении.

По данным департамента общественных связей Югры, И.Кудрявцева, призвала всех членов координационного совета участвовать в акции по повышению уровня финансовой грамотности населения.

"С 29 октября стартует всероссийская неделя финансовой грамотности. Я призываю всех причастных к работе с детьми и молодежью подключиться к этой акции с целью повышения уровня финансовой грамотности подрастающего поколения, так как этот вопрос не теряет своей актуальности, несмотря на всю проводимую работу", - цитирует департамент И.Кудрявцеву.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще