Тюменский госуниверситет и "Ростелеком" будут сотрудничать в IT-сфере

Тюмень. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – ПАО "Ростелеком" и Тюменский государственный университет (ТюмГУ) подписали соглашение о партнерстве, сообщает в пятницу управление стратегических коммуникаций вуза.

Соглашение о сотрудничестве подписали директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО "Ростелеком" Владимир Барвинский и ректор ТюмГУ Валерий Фальков.

"Мы входим в логику работы, по которой живут во всем мире лучшие университеты. Для нас очень важно отвечать на вызовы и запросы реального сектора экономики. Партнеры, подобные "Ростелекому", обеспечат нас не только рабочими местами для выпускников, но и самым главным – совместными исследовательскими проектами. Развитие технологического предпринимательства может стать составной частью этой работы", – приведены в пресс-релизе слова В.Фалькова.

ТюмГУ и "Ростелеком" планируют сотрудничать в сфере Smart City, привлекать студентов к научной деятельности, проводить совместные семинары, конференции, консультации по приоритетным научно-техническим направлениям, а также организовывать совместные кейс-чемпионаты и тренинги.

Кроме того, студенты смогут пройти практику или стажировку в подразделениях "Ростелекома".

По словам В.Барвинского, основной вектор развития компании – трансформация из телеком-оператора в цифрового партнера населения, бизнеса и государства.

"К развитию цифровой экономики, к цифровизации процесса должны идти не только компании и инфраструктура, но и кадровый состав. IT-сфера – это мир молодых, амбициозных умов, специалистов, имеющих лидерский потенциал и высокую мотивацию к работе. История партнерства университета и "Ростелекома" насчитывает не один год, но это носило по большей части социальный характер. С официальным подписанием соглашения наше взаимодействие выходит на новый практический уровень", - подчеркнул В.Барвинский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще