БелГУ будет сотрудничать с египетским университетом науки и технологий Дельта

Белгород. 21 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Представители НИУ "БелГУ" и университета науки и технологий Дельта (Египет) подписали меморандум о взаимопонимании, сообщает пресс-служба Белгородского госуниверситета.

"Меморандум стал начальным этапом для дальнейшего сотрудничества. Стороны договорились в ближайшей перспективе разработать совместные проекты и подписать договоры о сотрудничестве", - говорится в пресс-релизе.

Документ был подписан во время визита египетской делегации во главе с президентом университета Дельта Яхья Эль Мешхедом в Белгород 18 января.

"Коллег из Египта заинтересовало сотрудничество в области фармации, стоматологии, инжиниринга, академического обмена студентами и преподавателями. Партнёры также обсудили сотрудничество в области ядерной физики", - уточняется в сообщении.

По словам проректора университета Даманхур Хусейна Али Мохамеда Мотавеха, приведенным в пресс-релизе, сейчас в Египте строится АЭС (российско-египетский проект), и государству требуются кадры в этой сфере.

Сегодня в Белгородском госуниверситете обучается 54 студента из Египта, это пятое по количеству обучающихся иностранное землячество.

"Учитывая многолетние дружеские отношения между нашими странами, студентов из Египта могло быть больше. Мы заинтересованы в этом. Мы также хотели бы найти точки соприкосновения для взаимовыгодного сотрудничества, которое было бы интересно обеим сторонам", - приводит пресс-служба слова ректора НИУ "БелГУ" Олега Полухина.

В настоящее время НИУ "БелГУ" объединяет 9 институтов, два колледжа и филиал в Старом Осколе. В нем обучаются более 23 тыс. студентов из всех регионов России, 2,8 тыс. иностранных студентов из 91 страны мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще