Россия и мир 28 января 2019 г. 09:52

Переговоры Японии и РФ следует вести на основе советско-японской декларации 1956 года – Абэ

Токио. 28 января. ИНТЕРФАКС - Премьер Синдзо Абэ заявил в парламенте о необходимости активизировать переговоры Японии с Россией по урегулированию территориального вопроса и заключению мирного договора с опорой на Совместную декларацию СССР и Японии от 19 октября 1956 года.

"Переговоры будут ускорены (на основе декларации - ИФ)", - приводит слова премьера японское издание "Майнити".

"Что касается задачи (заключения договора - ИФ), с конца войны прошло больше 70 лет, и нужно обязательно довести это дело до конца, а не оставлять его следующему поколению", - подчеркнул С.Абэ.

Он добавил, что, тем не менее, отношения Японии России находятся в "правильной колее".

Совместная декларация СССР и Японии от 19 октября 1956 года прекращала состояние войны и восстанавливала дипломатические и консульские отношения между двумя странами. В соответствии с этим документом Москва соглашалась передать японской стороне остров Шикотан и гряду Хабомаи, однако только после заключения мирного договора между двумя странами, который до сих пор не подписан.

Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. В Токио в свою очередь продолжают заявлять, что мирный договор будет заключен только после решения проблемы "северных территорий" - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

В сентябре 2018 года на Восточном экономическом форуме президент РФ Владимир Путин предложил японскому премьер-министру заключить мирный договор "без всяких предварительных условий". Японский премьер назвал такое предложение неприемлемым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще