Россия и мир 16 февраля 2019 г. 10:33

Россия и Сирия готовят операцию по выводу беженцев из лагеря Рукбан

Москва. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Россия и Сирия создают на границе американской зоны два гуманитарных коридора для выхода беженцев из лагеря "Рукбан".

Об этом говорится в совместном заявлении руководителей межведомственных координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев - начальника Национального центра управления обороной РФ Михаила Мизинцева и министра муниципального управления и экологии САР Хусейна Махлюфа.

"Сирийским правительством при содействии Российской Федерации принято решение об открытии на границе 55-ти километровой зоны, оккупированной США, двух гуманитарных коридоров в населенных пунктах Джлеб и Джебель-эль-Гураб, где будут оборудованы соответствующие пункты пропуска для добровольного, беспрепятственного и безопасного выхода сирийских беженцев в места избранного проживания", - отмечается в заявлении.

"Круглосуточная работа пунктов пропуска по встрече, приему, распределению и оказанию необходимой помощи внутренне перемещенным лицам, покидающим лагерь "Рукбан", начнется с 9 часов утра 19 февраля 2019 года", - отмечается в заявлении.

"Приниматься будут все выходящие из лагеря "Рукбан" сирийские граждане, в том числе и утратившие документы, удостоверяющие личность", - отмечается в документе.

"Обеспечение безопасности на указанных пунктах пропуска и сопровождение в места размещения возложено на правоохранительные органы Сирийской Арабской Республики во взаимодействии с подразделениями военной полиции Вооруженных сил Российской Федерации", - говорится в заявлении.

В документе отмечается, что в пунктах пропуска будут действовать отделения медицинского осмотра, санитарно-эпидемиологической обработки, питания, отдыха, оформления документов, обеспечения одеждой, материального обеспечения, отправки беженцев к местам проживания.

"Указанная информация, предназначенная для жителей лагеря "Рукбан", по порядку встречи, перемещения и приема на пунктах пропуска подлежит доведению всеми возможными способами, в том числе через информационную сеть интернет, посредством рассылки смс-сообщений, а также с использованием звуковещательных средств, расположенных на пунктах пропуска Джлеб и Джебель-эль-Гураб", - отмечается в документе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще