Россия и мир 16 февраля 2019 г. 19:56

Платформу по разрешению споров об интеллектуальной собственности на основе RDO запустят в России

Москва. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Ассоциация IPChain и международный онлайн-сервис RDO (Resolve Disputes Online) подписали в Сингапуре в рамках профильной конференции договор о сотрудничестве, сообщила пресс-служба IPChain.

"Был подписан договор между IPChain и международным онлайн-сервисом RDO (Resolve Disputes Online)", - говорится в сообщении.

В рамках подписанного договора планируется в течение полугода запустить в России платформу по разрешению споров об интеллектуальной собственности на основе RDO.

"В интеллектуальной собственности очень часто бывают ситуации, когда люди просто друг друга не понимают. А сейчас у них появится возможность до обращения в суд в онлайне переговорить, обсудить, обменяться документами, зафиксировать какие-то факты и договориться. У RDO хороший коробочный продукт, но его нужно адаптировать под российский рынок", – цитируются в сообщении слова президента Ассоциации IPChain Андрея Кричевского.

В настоящее время в IPChain существует транзакция conflitto – конфликт в отношении прав на объекты интеллектуальной собственности. Если один узел сети дал информацию по объекту, а еще один узел – другую информацию по тому же объекту, формируется такая транзакция, и обе стороны об этом уведомляются. Но что делать дальше, помимо обращения в суд, пока было не до конца понятно.

"В сотрудничестве с RDO Ассоциация планирует запустить сервис Dis’Put, с помощью которого такие конфликтные ситуации можно решить до суда. Планируется, что в будущем этот сервис будет не только площадкой медиации, но и с помощью технологий искусственного интеллекта даст возможность участникам конфликта получить независимую оценку спора. А дальше они уже с этой оценкой сами примут решение, идти им в суд или нет", - говорится в сообщении.

Договор между IPChain и RDO был подписан в рамках двухдневной конференции "Роль прикладных цифровых инструментов для развития сферы интеллектуальной собственности как активного игрока цифровой экономики (опыт Сингапура и России, пути взаимовыгодного сотрудничества)", которую организовали в Сингапуре Ассоциация IPChain, Фонд "Сколково", лаборатория "Программы инноваций в правовой практике будущего" (FLIP).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще