Россия и мир 18 февраля 2019 г. 11:37

Полиция Амстердама отпустила журналистку "Новой газеты"

18 февраля. Interfax-Russia.ru - Журналистку "Новой газеты" Елену Милашину и сотрудницу правозащитного центра "Мемориал" Милану Бахаеву отпустили из отделения полиции в аэропорту Амстердама, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь издания Надежда Прусенкова.

"Елену Милашину и Милану Бахаеву отпустили из полиции", - сказала Н.Прусенкова в понедельник.

По ее словам, полиция объяснила, что задержание было связано с дополнительной проверкой документов.

"Как мы поняли, полицейские увидели, что паспорт Миланы Бахаевой был выдан в Чечне и решили дополнительно проверить ее документы, а Елену Милашину задержали за компанию", - сказала Н.Прусенкова.

Она добавила, что ранее изъятый у журналистки телефон был ей возвращен.

Ранее в понедельник редакция "Новой газеты" сообщила о задержании Е.Милашиной и М.Бахаевой в аэропорту Амстердама, после чего не представившись, потому что "здесь не Россия, и никто не обязан представляться", отобрали у корреспондента "Новой газеты" телефон. В газете уточнили, что Е.Милашина и М.Бахаева прилетели в Амстердам на встречу с правозащитниками, исследующими проблему сирийских беженцев.

В "Новой" сообщили, что связывались с послом Голландии в России, чтобы выяснить ситуацию, однако в посольстве заявили, что ни сами задержанные, ни издание к посольству пока не обращались.

В свою очередь в посольстве РФ в Нидерландах "Интерфаксу" сообщили, что дипмиссия принимает меры для прояснения ситуации. "Ни сами задержанные, ни издание к посольству пока не обращались", - подчеркнули в российской дипмиссии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще