Россия и мир 18 февраля 2019 г. 14:19

Россия до конца 2019 года выполнит контракт с Турцией по поставкам С-400 - Чемезов

18 февраля. Interfax-Russia.ru - Контракт по системам ПВО С-400 для Турции будет полностью исполнен в 2019 году, сообщил генеральный директор корпорации "Ростех" Сергей Чемезов.

"Мы подписали контракт, и в этом году - до конца года мы завершим все поставки", - сообщил С.Чемезов журналистам в понедельник.

На уточняющий вопрос о количестве поставок, С.Чемезов сказал: "Всё, полностью. Всю систему поставим в этом году".

Отвечая на вопрос о перспективах поставок С-400 в Саудовскую Аравию, С.Чемезов сказал: "Сегодняшняя политическая ситуация не позволяет быть откровенным с вами. Просто мы тем самым, раскрывая информацию о переговорах с той или иной страной, ставим в не очень удобное положение руководителей этой страны, потому что американские власти будут оказывать давление на них, вплоть до объявления различных санкций. Поэтому мы стараемся вести переговоры без шума".

Поставки систем ПВО С-400 в Индию начнутся сразу после авансовой проплаты, сообщил генеральный директор корпорации "Ростех".

"Контракт подписан. Пока авансовый платёж ещё не сделан. Как только будет проплачен авансовый платёж, с этого момента начинается срок изготовления С-400", - сказал С.Чемезов.

14 февраля вице-премьер Юрий Борисов сообщил, что РФ начали получать аванс от Индии на поставку систем С-400. "Я знаю, что платежи осуществляются. Были проблемы, но сейчас осуществляются в соответствии с графиком контракта", - сказал Ю.Борисов "Интерфаксу", отвечая на вопрос, получила ли Россия от Индии аванс на поставку ЗРС.

Контракт на поставку С-400 Индии вступил в силу, заявил 5 февраля глава "Рособоронэкспорта" Александр Михеев.

Контракт был подписан в начале октября 2018 года "на полях" российско-индийских переговоров на высшем уровне. Индия получит пять полковых комплектов С-400, сумма сделки превышает $5 млрд.

ЗРС дальнего действия С-400 "Триумф" (АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей") предназначена для поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия. Система способна на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км - баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.

Ранее сообщалось, что Россия начала поставки С-400 по контракту в Китай.

Официально сообщалось о контракте на поставку 4 дивизионов С-400 Турции, а также о работе по подготовке контракта на поставку этих систем ПВО Саудовской Аравии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще