Россия и мир 19 февраля 2019 г. 09:08

Москва и Дели согласовали аспекты по контракту на вертолеты Ка-226Т

19 февраля. Interfax-Russia.ru - Согласованы почти все технические параметры российско-индийской программы по производству вертолетов Ка-226Т, сообщил в интервью "Интерфаксу" глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"По вертолетной тематике считаем, что одним из примеров формата "Make in India" также будет служить лицензионное производство вертолетов Ка-226Т. На сегодняшний день стороны согласовали практически все технические аспекты данной программы", - заявил Д.Мантуров.

Соглашение между Россией и Индией о сотрудничестве в области вертолетостроения было подписано в 2015 году. Согласно документу, холдинг "Вертолеты России" организует поставки в Индию и локализацию производства в этой стране российского вертолета Ка-226Т и его модификаций в количестве 200 единиц, при этом из них не менее 140 машин будут произведены на мощностях совместного предприятия в Индии. Соглашение также предусматривает обслуживание, эксплуатацию, ремонт вертолетов и обеспечение их технического сопровождения.

В настоящее время данный контракт общей стоимостью $1 млрд пока не заключен.

Как сообщалось, производство Ка-226Т для индийского заказчика на первом этапе будет осуществляться в Улан-Удэ, а затем поэтапно перенесено на площадку совместного российско-индийского предприятия Indo-Russian Helicopters Limited в Индии. В настоящее время Ка-226Т производится на Кумертауском авиационном предприятии (КумАПП) в Башкирии.

Также Денис Манрутов заявил, что между Москвой и Дели может быть продолжено сотрудничество по истребителю пятого поколения.

"Мы не исключаем дальнейшего сотрудничества с Индией по программе создания самолета пятого поколения", - заявил Д.Мантуров.

Глава Минпромторга отметил, что с момента принятия первых решений в ОАК велась напряженная работа над новым самолетом. На данный момент российский истребитель пятого поколения Су-57 находится на финальной стадии испытаний, ОАК уже подписала контракт с министерством обороны России на поставку первых серийных машин.

"Совершенно очевидно, что для продолжения необходимо искать новый формат сотрудничества", - подчеркнул Мантуров.

Полностью интервью Д.Мантурова публикуется во вторник на сайтах www.interfax.ru и www.militarynews.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще