Россия и мир 20 февраля 2019 г. 11:38

Соглашения с Индией о производстве компонентов вертолета Ка-226Т будут подписаны в среду

20 февраля. Interfax-Russia.ru - Россия и Индия подпишут в среду пять соглашений о совместном производстве компонентов вертолета Ка-226Т, сообщил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"Сегодня подписывается пять соглашений по производству редуктора и других компонентов - как раз это будет основой программы "Make in India",- сказал Д.Мантуров.

"Что касается контракта на поставку 200 вертолетов, он был подписан давно. Но для того, чтобы выполнить условия поставки, мы должны были найти индийских партнеров. Мы их нашли, и сегодня подписывается уже корпоративное соглашение по созданию здесь совместных производств, которые обеспечат производство компонентов для поставки HAL для сборки вертолетов",- сказал министр.

Соглашение между Россией и Индией о сотрудничестве в области вертолетостроения было подписано в 2015 году. Согласно документу, холдинг "Вертолеты России" организует поставки в Индию и локализацию производства в этой стране российского вертолета Ка-226Т и его модификаций в количестве 200 единиц, при этом из них не менее 140 машин будут произведены на мощностях совместного предприятия в Индии. Соглашение также предусматривает обслуживание, эксплуатацию, ремонт вертолетов и обеспечение их технического сопровождения.

Данный контракт общей стоимостью $1 млрд пока не заключен.

Как сообщалось, производство Ка-226Т для индийского заказчика на первом этапе будет осуществляться в Улан-Удэ, а затем поэтапно перенесено на площадку совместного российско-индийского предприятия Indo-Russian Helicopters Limited в Индии. В настоящее время Ка-226Т производится на Кумертауском авиационном предприятии (КумАПП) в Башкирии.

В июне 2018 года в пресс-службе холдинга "Вертолеты России" сообщили о начале производства в Улан-Удэ опытных образцов Ка-226Т для Индии.

Легкий многоцелевой вертолет Ка-226Т с несущей системой, выполненной по двухвинтовой соосной схеме, обладает максимальной взлетной массой 3,6 тонн, способен перевозить до 1 тонны полезной нагрузки. На вертолет устанавливается транспортная кабина, конструкция которой позволяет перевозить до 6 человек или модули, оснащенные специальным оборудованием.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще