Россия и мир 4 марта 2019 г. 16:13

Медведев возложил венок к памятнику Неизвестному Солдату в Софии

София. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, прибывший в понедельник с официальным визитом в Болгарию, возложил венок к памятнику Неизвестному Солдату в центре Софии.

Перед этим на площади Александра Невского состоялась церемония официальной встречи главы российского правительства с участием премьер-министра Болгарии Бойко Борисова.

Д.Медведев и Б.Борисов обменялись рукопожатием и прошли вдоль почетного караула. После исполнения военным оркестром национальных гимнов двух стран премьер-министры приветствовали участников российской и болгарской делегаций.

В завершение церемонии Д.Медведев возложил венок в цветах российского флага к вечному огню - памятнику Неизвестному Солдату у южной стороны собора Святой Софии.

Этот монумент был открыт в 1981 году - в год 1300-летия болгарского государства - как символ признательности павшим за свободу Болгарии за всю ее историю. Идея памятника возникла еще в 1918 году, и в 1936 году памятник работы скульптора Андрея Николова был готов, но из-за Второй мировой войны его открытие так и не состоялось, а сама композиция сильно пострадала.

Проект был воссоздан годы спустя в виде саркофага, где хранится земля изо всех уголков Болгарии с останками известных и неизвестных воинов. У подножия горит вечный огонь, доставленный с перевала Шипка, а чуть в стороне установлена статуя льва, символа болгарской государственности - единственная уцелевшая часть проекта 1936 года.

После церемонии Д.Медведев и Б.Борисов направились на переговоры в здание правительства Болгарии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще