Россия и мир 11 марта 2019 г. 11:12

Шаманов: Россия не разместит ракеты в Европе , пока этого не сделают США

11 марта. Interfax-Russia.ru - Россия не намерена первой размещать ракеты средней и меньшей дальности в Европе и других регионах, заявил председатель комитета Госдумы по обороне и безопасности Владимир Шаманов.

"Мы не намерены первыми размещать подобные перспективные вооружения в тех регионах, включая Европу, где не будет аналогичных американских систем", - сказал В.Шаманов на брифинге с иностранными военными атташе.

Он также подчеркнул, что ответственность за ликвидацию Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности будут нести в том числе "европейские страны, которые позволят разместить на своей территории подобные американские ракеты".

При этом Шаманов призвал Европу и остальной мир серьезно задуматься над ситуацией неопределенности вокруг договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), искусственно созданной американцами.

"Считаем, что американская сторона искусственно создаёт неопределённость вокруг этой двусторонней договоренности - важнейшего правового инструмента, над которым нам надо всем мировым сообществом думать", - сказал В.Шаманов на брифинге с иностранными военными атташе.

"Прекращение его действия может привести к глобальным катастрофическим последствиям. Об этом нужно думать уже сегодня", - добавил В.Шаманов

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще