Россия и мир 20 марта 2019 г. 09:20

В России дорожат отношениями со спикером сената Казахстана Токаевым - посол РФ в Астане

20 марта. Interfax-Russia.ru - Посол России в Астане Алексей Бородавкин рассчитывает, что спикер сената Казахстана Касым-Жомарт Токаев продолжит курс первого президента страны Нурсултана Назарбаева, направленный на стабильность и процветание государства.

"Я хочу сказать, что мы хорошо знаем, ценим и дорожим нашими отношениями с Касым-Жомарт Кемелевичем Токаевым. В России его очень хорошо знают, он закончил институт международных отношений, он многие годы работал в советском российском МИДе, известный китаист. Знаем мы его и по работе в международных организациях, когда он был заместителем генерального секретаря ООН в Женеве", - сказал А.Бородавкин журналистам в кулуарах парламента в среду.

Дипломат подчеркнул, что доверие, оказанное президентом республики Нурсултаном Назарбаевым, К.Токаев оправдает в полной мере.

"С самых первых дней независимости Казахстана он (К.Токаев - ИФ-К) был рядом с Нурсултаном Назарбаевым. Думаю, что, то доверие высокое, которое ему оказано, он, конечно, в полной мере оправдает", - сказал дипломат.

Он также выразил надежду, что К.Токаев продолжит курс Нурсултана Назарбаева.

"Надеемся, что будет продолжение курса первого президента, на то, чтобы обеспечить политическую стабильность в Казахстане, экономическое процветание, социальную справедливость, чтобы союзнические отношения между Россией и Казахстаном, интеграционные связи в экономике между нашими странами в дальнейшем развивались. И, чтобы Казахстан продолжал укреплять свои очень авторитетные международные позиции на глобальных площадках", - отметил А.Бородавкин.

В заключении дипломат пожелал успехов К.Токаеву "на этом очень ответственном посту".

В минувший вторник президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о сложении с себя полномочий президента республики с 20 марта. В соответствии с Конституцией, полномочия президента Казахстана переходят к спикеру сената Касым-Жомарту Токаеву.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще