Россия и мир 23 марта 2019 г. 19:15

Америка "закрылась" от культурных контактов с РФ, хотя антироссийские кампании как раз стимулируют интерес к российской культуре

Москва. 23 марта. ИНТЕРФАКС - Россия хотела бы расширять культурные связи с США, однако не встречает с американской стороны достаточной готовности, заявил министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Мы бы и с Америкой сейчас максимально поощряли культурные контакты, если бы они сами не закрылись", - сказал глава Минкультуры в субботу рамках дискуссии на IV Московском культурном форуме.

Что касается выставок, то обмен с США тормозится американским законодательством.

"Выставки мы там не проводим, и это не потому, что мы не хотим или этого не хотят американские музеи. Они мечтают и постоянно нас просят. Потому что у них такие законы - ну, подождем", - сказал В.Мединский.

При этом он считает, что антироссийская кампания на Западе имеет своим парадоксальным следствием поощрение интереса к российской культуре.

"Я уверен, что санкции, вся эта бесконечная абсурдная история про вмешательство России в выборы по всему миру, истории про хакеров, которые делают президентов, про русские подводные лодки, которые где-то всплывают постоянно в чьих-то внутренних водах - это для нас хорошо, потому что это приведет к стимулированию интереса к России и нашей культуре", - сказал министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще