Россия и мир 18 апреля 2019 г. 15:19

В МИД РФ осудили отказ Мальты предоставить воздушное пространство для пролета самолетов РФ

18 апреля. Interfax-Russia.ru - Москва воспринимает отказ властей Мальты предоставить свое воздушное пространство для пролета российских самолетов в Венесуэлу, как недружественный шаг, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Несмотря на то, что принятие подобных решений относится к суверенной прерогативе каждого конкретного государства, решение властей Мальты выбивается из общепринятой практики и несет в себе определенный недружественный подтекст. Это тоже мы можем констатировать. Он, безусловно, будет российской стороной учитываться в рамках двусторонних отношений с Валеттой", - сказала М.Захарова в четверг на брифинге в Ялте.

"Российская сторона в установленном порядке через наше посольство на Мальте, причем заблаговременно, на 4 апреля текущего года запросило разрешение на пролет через мальтийское воздушное пространство двумя самолетами, которые возят грузы и пассажиров в Венесуэлу", - сказала М.Захарова.

"К сожалению, и хотела бы подчеркнуть, без объяснения причин, мальтийские власти отказали в выдаче разрешения на пролет указанных российских бортов", - отметила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

Ранее в мальтийских СМИ появилась информация, что в связи с недавним отказом властей Мальты дать разрешение на пролет следующих в Венесуэлу российских самолетов через мальтийское воздушное пространство Москва в качестве "ответной меры" якобы намерена провести кампанию по дискредитации премьер-министра Мальты на период выборов в Европарламент.

По словам М.Захаровой, такие предположения, высказанные в мальтийских СМИ, являются абсурдными. "Мы отследили эту информацию. Она нас еще более удивила. Она извращает интерпретацию российского запроса. Также речь идет о предположениях, что в качестве "ответной меры" Россия может затеять кампанию по дискредитации руководства Мальты во время или после майских выборов в Европарламент. Это какие-то новости абсурда", - сказала она.

"На Мальте, к сожалению, не в первый раз появляются подобные несуразные обвинения в адрес России, ничем не подкрепленные. Говоря современным языком, просто "фейки". Мы считаем, что сам факт подобных публикаций в мальтийском медийном пространстве бросает тень на те СМИ, которые всю эту чушь перепечатывают. Это удар по их профессионализму, независимости, объективности, да и, в общем-то, честности при исполнении служебного долга", - сказала М.Захарова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще