Россия и мир 15 мая 2019 г. 17:12

Белорусской стороне предложены варианты по приведению работы всей системы нефтепровода "Дружба" в штатный режим

Москва. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Представители Белоруссии, Венгрии, Словакии, Польши, Украины и России 14 мая в рамках рабочей группы по поставкам Международной ассоциации транспортировщиков нефти в Братиславе обсудили вопросы, связанные с нормализацией работы нефтепровода "Дружба".

"В ходе совместного обсуждения стороны рассмотрели реализацию согласованных ранее мероприятий по вытеснению некондиционной нефти с южной ветки нефтепровода "Дружба" в мае текущего года. В соответствии с планом, кондиционная нефть должна поступить на ЛПДС "Будковце" (Словакия - ИФ) 21-22 мая, а на ЛПДС "Фенешлитке" (Венгрия - ИФ) - 23-24 мая текущего года. При этом было отмечено оперативное возобновление поставок кондиционной нефти на Мозырский НПЗ", - сообщил журналистам советник президента "Транснефти", пресс-секретарь Игорь Демин.

"Кроме того, стороны обсудили варианты нормализации поставок кондиционного сырья в направлении северного ответвления "Дружбы". В ближайшее время ожидается начало поставок кондиционной нефти по одной из трех ниток нефтепровода северной "Дружбы", которые позволят возобновить поставки российской нефти на НПЗ Польши и Германии", - добавил он.

"Так же белорусской стороне были предложены варианты по приведению работы всей системы нефтепровода "Дружба" в штатный режим. В ближайшее время в Москве продолжатся консультации с нашими коллегами из нефтетраспортной компании республики Беларусь по выбору оптимального решения", - отметил Демин.

Концерн "Белнефтехим" сообщил о поставках некондиционной нефти из РФ вечером 19 апреля. "Гомельтранснефть Дружба" 24 апреля остановил транзит "грязной" российской нефти в Европу. Оба белорусских НПЗ - ОАО "Мозырский НПЗ" (Гомельская обл.) и ОАО "Нафтан" (Витебская обл.) - сообщили об угрозе повреждения оборудования и почти на 50% сократили объемы нефтепереработки, а также вынужденно приостановили экспорт светлых нефтепродуктов на Украину, в Польшу и страны Балтии.

Минэнерго России подтвердило факт загрязнения российской нефти дихлорэтаном - токсичным веществом, используемым как растворитель жиров и парафинов, которое обладает сильными коррозийными свойствами. По утверждению "Транснефти", загрязнение произошло на участке Самара-Унеча и стало результатом умышленных действий. При Минэнерго РФ создана комиссия по расследованию ситуации.

Кондиционная российская нефть по нефтепроводу "Дружба" начала поступать на территорию Белоруссии днем 2 мая, Украина возобновила транзит нефти в Европу 11 мая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще