Россия и мир 3 июня 2019 г. 11:06

Умер последний участник восстания в "Собиборе"

3 июня. Interfax-Russia.ru - Последний из участников восстания в концлагере "Собиборе" Семен Розенфельд скончался в Израиле в понедельник на 97-м году жизни, сообщил "Интерфаксу" глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин.

По его словам, церемония прощания состоится в израильском поселке Бней Аиш, где ветеран жил в последнее время.

14 октября 1943 года Семен Розенфельд, будучи пленным красноармейцем, принял активное участие в восстании, в результате которого большая часть узников под руководством Александра Печерского, уничтожив 12 охранников-эсэсовцев, вырвалась на свободу. Восстание в "Собиборе" стало единственным успешным лагерным восстанием в истории второй мировой войны.

4 июня в Москве будет открыт мемориал евреям - героям сопротивления в гетто и концлагерях второй мировой войны. Конкурс на разработку этого памятника был приурочен к 75-летию восстания в "Собиборе", а первый камень монумента заложен в Международный день памяти жертв Холокоста 29 января 2018 года при участии президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще