Россия и мир 17 июня 2019 г. 14:34

Москва отвергает обвинения Вашингтона в нарушении ДВЗЯИ

Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС - США, обвиняя Россию в проведении ядерных испытаний свыше "нулевой мощности", прикрывают собственные шаги по выходу из Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), такие обвинения безосновательны, заявили в МИД РФ в понедельник.

"США продолжают выдвигать безосновательные обвинения в нарушении Россией Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Теперь это прозвучало в опубликованном 13 июня заявлении Разведывательного управления Минобороны США", - говорится в комментарии МИД РФ, размещенном на сайте.

"Ещё раз подчеркиваем, что все такие обвинения являются абсолютно беспочвенными. Они не могут расцениваться иначе как "прикрытие" шагов самого Вашингтона по выходу из ДВЗЯИ и возобновлению полномасштабных ядерных испытаний", - отмечается в комментарии.

На Смоленской площади отметили, что, "по всей вероятности, в скором времени следует ожидать заявления администрации США о том, что она не считает возможным оставаться в ДВЗЯИ, который якобы "нарушается другими его участниками".

"Получается, что очередным объектом деструктивной политики США по слому международной архитектуры договоренностей в области нераспространения и контроля над вооружениями теперь становится еще один крайне важный международный договор, который для подавляющего большинства его участников, включая Россию, является неотъемлемым элементом обеспечения международной безопасности и стабильности", - заявили в МИД РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще