Россия и мир 18 июня 2019 г. 09:46

Нарышкин предупреждает Запад о "смертельной опасности" заигрывания с террористами

18 июня. Interfax-Russia.ru - Попытки западных стран заигрывать с террористическими группировками в Сирии и Ираке опасны, заявил глава Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин в рамках начавшейся в Уфе Х Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности.

"Заигрывать с терроризмом в современном взаимосвязанном мире смертельно опасно", - заявил Нарышкин во вторник.

По его словам, "можно, наверное, рассчитывать (западным странам), что после свёртывания проекта по созданию халифата на территории Сирии и Ирака, террористический фронт переместится куда-нибудь подальше от Европы, в частности, в Афганистан, в Центральную Азию". "Особенно, если расчеты подкрепляются действиями, например, по переброске туда боевиков", - добавил Нарышкин.

Глава СВР отметил, что Запад уже потратил миллиарды долларов на поддержку оппозиционных боевиков в Сирии.

"В Сирии на поддержку отрядов вооруженной оппозиции потрачены миллиарды долларов, но у западных стран так и не получилось отделить умеренные формирования от террористической "Джабхат-ан-Нусра" (запрещенная в РФ организация)", - сказал Нарышкин.

"Теперь эти экстремисты, спасаясь от ударов сирийских правительственных войск, начинают наводнять европейские города", - подчеркнул глава СВР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще