Россия и мир 19 июня 2019 г. 09:55

Террористы прекратили вербовку с целью приезда в Сирию и Ирак - СБ РФ

19 июня. ИНТЕРФАКС - Террористы больше не призывают своих сторонников направляться в Сирию и Ирак для участия в военных действиях, заявил заместитель секретаря Совета Безопасности РФ Юрий Коков.

"Если раньше игиловцы (ИГИЛ, запрещена в РФ - ИФ) призывали сторонников переезжать в Ирак и Сирию, то теперь предлагают им оставаться для продолжения джихада в странах пребывания", - сказал Коков на международной конференции в среду в Уфе.

Он отметил, что в мире растет количество "спящих" террористических группировок, что создает угрозы.

"Данные угрозы актуальны и для государств Евросоюза, где уже в текущем году совершен ряд террористических акций: в Голландии, Норвегии, Испании и Франции. Что подтверждает серьезность сделанных ранее главарями международных террористических организаций заявлений о своей нацеленности на совершение терактов в Европе", - заявили в Совбезе.

Коков отметил, что в настоящий момент угроза создания террористического квазигосударства в Сирии и Ираке нейтрализована, но говорить о полной победе над боевиками еще рано.

"К настоящему времени нейтрализована угроза создания террористического квазигосударственного образования, боевые формирования международных террористических организаций в Сирии и Ираке разгромлены в результате контртеррористических операций Российской Федерации, ее союзников и партнеров на Ближнем Востоке, а также действий сил коалиции во главе с США", - заявил он в среду на международной конференции в Уфе.

"Вместе с тем, говорить о победе над терроризмом (в мире - ИФ) явно преждевременно. В настоящее время в мире действуют сотни террористических группировок. К числу наиболее активных из них относятся ИГИЛ (запрещена в РФ), "Аш Шабаб аль-Муджахедин" (запрещена в РФ), "Боко Харам" (запрещена в РФ) и "Аль-Каида" (запрещена в РФ)", - отметил Коков.

По его словам, именно эти группировки совершают большую часть терактов в мире.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще