Россия и мир 20 июня 2019 г. 11:27

Бородай отрицает подлинность приведенного JIT разговора с Сурковым

20 июня. Interfax-Russia.ru - Бывший глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай отрицает подлинность аудиозаписи разговора с помощником президента России Владиславом Сурковым, которая приводится в материалах расследования о крушении малазийского "Боинга".

"Ни о какой подлинности тут и речи быть не может. Конечно, запись разговора не подлинная. Ничего такого не было, это фейк", - заявил Бородай "Интерфаксу".

Ранее ряд СМИ со ссылкой на Совместную следственную группу (JIT, ССГ) сообщили о перехвате разговора между Бородаем и Сурковым, который якобы состоялся 11 июля 2014 года. На записи обсуждается оказание дополнительной военной помощи ополченцам Донбасса.

Накануне JIT объявила имена четырех главных подозреваемых по делу о гибели Boeing-777 "Малайзийских авиалиний" на востоке Украины в июле 2014 году и сообщила о начале их уголовного преследования. "Эти четыре человека - Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко. Подозреваемые Гиркин, Дубинский и Пулатов имеют российское гражданство, и по нашей информации сейчас находятся в России. Подозреваемый Харченко имеет украинское гражданство, и мы полагаем, что он находится на востоке Украины - на территории, не подконтрольной центральным властям", - отмечал сотрудник JIT.

В отчете Совместной следственной группы, который опубликовал сайт прокуратуры Нидерландов, про четырех подозреваемых, в частности, сказано:

Игорь Гиркин, также известный как Стрелков или Первый, бывший полковник ФСБ. На 17 июля 2014 года Гиркин был министром обороны и командующим армией самопровозглашенной Донецкой народной республики, над территорией которого был сбит рейс MH17.

Сергей Дубинский по прозвищу "Хмурый" - бывший офицер ГРУ, российской военной разведки. Был одним из заместителей Гиркина в 2014 году, а также главой разведывательной службы самопровозглашенной ДНР.

Олег Пулатов, известный как "Гюрза", бывший офицер спецназа ГРУ. В 2014 году Пулатов был заместителем главы разведывательной службы ДНР.

Леонид Харченко, известный как "Крот" - единственный подозреваемый - гражданин Украины, без военного образования. Получал приказы непосредственно от Дубинского и в июле 2014 года был командиром боевой части в ДНР.

Согласно опубликованной информации, эти четверо будут привлечены к ответственности за крушение рейса MH17, приведшее к гибели всех пассажиров, по статьям 168 и 289 Уголовного кодекса Нидерландов.

Между тем Игорь Гиркин (Стрелков) заявил "Интерфаксу", что не собирается давать показания по делу о катастрофе Boeing-777 в Донбассе. "Нет, не буду", - сказал Гиркин, отвечая на соответствующий вопрос агентства. "Ополчение не имеет к этому (катастрофе) отношения. Я даже не хочу это комментировать, ни я, ни другие ополченцы ни при чем", - отметил Гиркин.

Вечером в среду МИД РФ заявил, что в Москве "продолжают возникать справедливые вопросы относительно качества работы ССГ" и "опасения о предвзятости и однобокости ведущегося процесса". "Тем не менее, РФ и впредь будет оказывать содействие следствию с тем, чтобы была установлена истина о гибели рейса МН17, а реальные виновники произошедшего понесли справедливое наказание", - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще