Россия и мир 15 июля 2019 г. 18:20

Россия и Саудовская Аравия обсудят возможность полета первого астронавта этой страны в космос

Москва. 15 июля. ИНТЕРФАКС - Возможность размещения наземных станций системы "ГЛОНАСС" на территории Саудовской Аравии и полёта в космос первого астронавта этой страны обсудят до конца года представители обоих государств.

Соответствующие поручения содержатся в протоколе шестого заседания Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, копия которого имеется в распоряжении "Интерфакса".

"Стороны выразили готовность продолжить дальнейшие консультации по перспективным и взаимовыгодным направлениям двусторонней деятельности по мирному использованию космического пространства, в том числе в областях спутниковой навигации и размещения наземных станций ГЛОНАСС на территории Саудовской Аравии; пилотируемой космонавтики, подготовки к краткосрочному полету саудовского космонавта", - говорится в документе.

Также РФ и Саудовская Аравия продолжают готовиться к вступлению в силу межправительственного соглашения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, подписанного 5 октября 2017 года.

"Стороны отметили необходимость проведения рабочих консультаций для обсуждения вышеуказанных направлений сотрудничества и рекомендовали участникам переговорного процесса провести такие консультации до конца 2019 года", - говорится в протоколе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще