Россия и мир 24 июля 2019 г. 10:23

Посольство РФ в Пхеньяне принимает меры для урегулирования ситуации с задержанными в КНДР моряками

24 июля. ИНТЕРФАКС - Все необходимые меры для урегулирования ситуации с захваченными в КНДР российскими моряками принимает посольство РФ в Пхеньяне, сообщила в среду дипмиссия на своей странице в фейсбуке.

"В настоящее время идет выяснение обстоятельств произошедшего. Российское посольство находится в постоянном контакте с властями КНДР и руководством "Северо-Восточной рыболовной компании". Посольство предпринимает все необходимые меры для того, чтобы урегулировать создавшуюся ситуацию в кратчайшие сроки", - говорится в пресс-релизе.

Уточняется, что 22 июля консульские работники посольства России в КНДР встретились с капитаном, вторым помощником (они и два южнокорейских моряка размещены в одном из отелей Вонсана), а также с российскими рыбаками, которые находятся на судне. "Все члены экипажа здоровы", - говорится в сообщении российской дипмиссии.

Ранее 17 июля пограничники КНДР задержали российское рыболовецкое судно "Сянхайлинь-8", принадлежащее "Северо-Восточной рыболовной компании" (г. Невельск). На борту судна находились 17 членов экипажа, из которых 15 человек являются гражданами Российской Федерации, еще двое - граждане Республики Корея.

По словам представителей МИД КНДР, отметили в посольстве России, судно задержано за "нарушение правил въезда и пребывания на территории КНДР". В настоящее время судно находится в порту города Вонсан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще