Россия и мир 13 августа 2019 г. 16:29

Российские Су-27 оттеснили истребитель НАТО F-18 от самолета министра обороны РФ над Балтикой

Москва. 13 августа. ИНТЕРФАКС - Истребитель НАТО F-18 попытался приблизиться к самолету министра обороны РФ Сергея Шойгу над Балтикой, его оттеснили российские Су-27, сообщил телеканал "Россия-24" (ВГТРК).

"Истребитель НАТО F-18 попытался приблизиться к борту министра обороны РФ Сергея Шойгу, российские Су-27 отогнали F-18 от самолета Шойгу над Балтикой", - говорится в сообщении в эфире телеканала.

Самолет министра обороны РФ следовал с эскортом из двух истребителей морской авиации Балтфлота Су-27 из Калининграда в Москву.

Позднее министерство обороны РФ опубликовало съемку с борта самолета, на котором видно, что Су-27 оттесняет истребитель НАТО.

21 июня 2017 года истребитель НАТО также пытался приблизиться к самолету Шойгу над нейтральными водами Балтики. Тогда сопроводить борт министра пытался истребитель F-16. Позднее стало известно, что это был F-16 польских ВВС.

В апреле 2018 году Шойгу заявил, что из-за полетов авиации НАТО возрос риск инцидентов. "Повысилась интенсивность полетов натовской авиации у российских границ. В итоге резко возросла опасность провокаций и военных инцидентов", - сказал тогда С.Шойгу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще