Россия и мир 14 августа 2019 г. 09:18

Россиянин погиб в Киргизии, сорвавшись с пика Победы

Бишкек. 14 августа. ИНТЕРФАКС - Альпинист из России погиб на высочайшей вершине Тянь-Шаня в Киргизии, сорвавшись с высоты более 6 тыс. метров, сообщили в среду "Интерфаксу" в киргизском туристическом агентстве "Ак-Сай трэвел".

"Альпинист сорвался при спуске на высоте 6,3 тыс. метров, пролетев несколько сотен метров, он разбился", - сообщил представитель турагентства, которое организовало восхождение.

По словам собеседника агентства, вместе с погибшим альпинистом из Иркутска Сергеем Войличенко был его напарник из Новосибирска. "Они взошли на пик Победы, высшую точку горного массива Тянь-Шань в Киргизии. На спуске и случился срыв", - сказал он.

"Несчастный случай произошел в минувший вторник, сейчас на месте трагедии на высоте 6 тыс. метров плохая погода, так что пока на горе никого нет, кто мог бы его спустить. Для спуска тела нужна очень большая команда и это очень рискованно", - отметил собеседник агентства.

Между тем в пресс-службе МЧС Киргизии сообщили "Интерфаксу", что к ним информация о гибели альпиниста не поступала.

По данным "Ак-Сай трэвел", погибший долгое время возглавлял Иркутскую секцию альпинизма. Был кандидатом в мастера спорта по этой дисциплине, а также инструктором. Незадолго до своей смерти он поднялся на другой семитысячник в Киргизии - Хан-Тенгри.

Пик Победы находится в Иссык-Кульской области на севере Киргизии на хребте Кокшаал на границе с Китаем, его высота 7439 метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще