Россия и мир 19 августа 2019 г. 18:25

Путин и Макрон встречаются в летней резиденции президента Франции на Лазурном берегу

Форт Брегансон (Франция). 19 августа. ИНТЕРФАКС - Встреча президентов России и Франции Владимира Путина и Эмманюэля Макрона началась на Лазурном берегу.

Переговоры проходят в официальной летней резиденции французского президента в Форте Брегансон.

Путин прилетел в Форт Брегансон на вертолете из Марселя.

На ступенях резиденции президента РФ встретила чета Макрон, Путин преподнес супруге лидера Франции букет цветов.

Программа встречи сформирована нестандартно: сразу после фотографирования лидеры двух стран сначала сделают совместное заявление, а затем начнут общение - как в формате тет-а-тет, так и с участием делегаций.

Как рассказал ранее журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, именно французская сторона предложила такую "несколько странную" конфигурацию переговоров, хотя российский протокол пытался доказать французским коллегам целесообразность общения с прессой не до, а после проведения встречи.

Также у Макрона и Путина запланирован совместный обед.

С российской стороны во встрече участвуют Ушаков, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, министр иностранных дел Сергей Лавров и посол РФ в Париже Алексей Мешков.

Как ожидается, в ходе переговоров лидеры, в частности, обсудят урегулирование конфликта на Украине, в том числе в рамках "нормандского формата", ситуацию вокруг Ирана и его ядерной программы, перспективы проведения саммита РФ-Франция-ФРГ-Турция по Сирии. Значительное внимание будет уделено перезапуску диалога Россия-Евросоюз в свете смены руководства ЕС.

В Кремле и Елисейском дворце обращали внимание на то, что встреча Путина и Макрона проходит за пять дней до саммита G7, который состоится во французском Биаррице.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще