Россия и мир 21 августа 2019 г. 17:09

МИД РФ: фигуранту дела о событиях в Одессе Мефедову бесплатно восстановят российских паспорт

Москва. 21 августа. ИНТЕРФАКС - Генконсульство России в Одессе оказывает помощь в восстановлении паспорта фигуранту дела о событиях 2 мая 2014 года в Одессе россиянину Евгению Мефедову, который на прошлой неделе был отпущен на свободу под залог, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Документы Евгению оформили вчера (отправлены запросы в Россию и запущены необходимые процедуры), плата не взималась. Российские представительства на Украине оказывают россиянину консульскую помощь", - написала Захарова в фейсбуке.

Она отметила, что в среду необходимые для оформления паспорта Мефёдову материалы уже поступили из России в генконсульство в Одессе.

"Евгения пригласили прийти завтра для продолжения процедуры оформления документов, в том числе подачи непосредственно заявления для получения паспорта", - добавила официальный представитель МИД РФ.

Захарова подчеркнула, что распространяемая в соцсетях и СМИ информация о том, что с Мефедова в генконсульстве потребовали плату за оформление документов, не соответствует действительности. "Об оплате речи нет, учитывая гуманитарные обстоятельства", - сообщила она.

19 августа сообщалось, что двое фигурантов дела о событиях 2 мая 2014 года в Одессе - в части событий на Греческой площади - россиянин Евгений Мефедов и украинец Сергей Долженков отпущены на свободу под залог.

По информации СМИ, отпустить под залог Долженкова и Мефедова позволили 16 августа - соответствующее решение приняла судья Центрального районного суда Николаева Екатерина Лагода. Она в том числе сослалась на решение Конституционного суда о том, что содержание в СИЗО не является единственной формой пресечения для подозреваемых в террористической деятельности.

Позже в соцсетях появилась информация о том, что генконсульство РФ в Одессе потребовало с Мефедова, которого освободили без денег и каких-либо документов, кроме справки об освобождении, 80 евро за восстановление паспорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще