Россия и мир 13 сентября 2019 г. 16:32

В Кремле поддерживают предложение провести "нормандский саммит" в Париже - Ушаков

Москва. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - В Кремле поддерживают предложение президента Франции Эмманюэля Макрона о проведении в Париже саммита "нормандской четверки", но отмечают, что его дата будет зависеть от достижения предварительных договоренностей на уровне советников, глав МИД "четверки" и Контактной группы.

"Сейчас все понимают, что, наверное, стоит провести саммит в "нормандском формате", чтобы с новым украинским лидером обсудить дальнейшие шаги по активизации урегулирования кризиса на востоке Украины", - сказал журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Мы готовы поехать в Париж, мы с благодарностью принимаем предложение господина Макрона, но для этого нужно решить несколько вопросов (...) Наше важное условие - предварительное согласование итогов саммита, тех результатов, которые будут представлены общественности и в последующем будут ориентиром для дальнейшего урегулирования этого кризиса", - подчеркнул представитель Кремля.

Он добавил: "Мы надеемся, что к этой работе в ближайшее время подключатся главы МИД". "Советники уже очень активно работают, буквально позавчера состоялся очередной телефонный контакт, до этого была встреча в начале сентября. Ведется активная подготовительная работа, когда будут видны ее результаты, которые могли бы быть одобрены лидерами, тогда и будут конкретно согласованы сроки (саммита)", - подчеркнул помощник президента.

Ушаков добавил, что 18 сентября будет заседание Контактной группы и "мы ожидаем, что на ней могут быть какие-то первые, обнадеживающие подвижки, которые позволят начать работу по конкретной дате саммита".

Представитель Кремля подчеркнул, что "шансов на проведение "нормандского саммита" на следующей неделе нет".

"Если работа пойдет, то октябрь исключать нельзя", - заключил Ушаков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще