Россия и мир 20 сентября 2019 г. 11:59

В Совете Федерации и Госдуме призывают мировое сообщество оказать гуманитарную помощь Северной Корее

Москва. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - Мировое сообщество, в том числе и Россия, должно оказать гуманитарную помощь КНДР, где складывается тяжелая продовольственная ситуация, заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"Так или иначе, населению Северной Кореи требуется гуманитарная помощь со стороны международного сообщества. Уверен, что наша страна должна принимать участие в соответствующих программах", - заявил Косачев "Интерфаксу" в пятницу.

Так он прокомментировал сообщения СМИ со ссылкой на данные ООН о том, что объёмы урожая в Северной Корее в этом году упадут до самого низкого уровня за последние пять лет, и этот серьёзный дефицит затронет около 40% населения страны. Среди причин называют засуху и плохое орошение.

"Продовольственная ситуация в КНДР продолжает оставаться весьма сложной. Среди причин накопившихся проблем в числе прочего (а это и недостаточная эффективность управления) - нерешённость комплекса вопросов, связанных с ракетно-ядерной программой КНДР", - отметил сенатор.

Косачев подчеркнул, что соответствующие санкции по линии ООН в этом смысле носят адресный характер и не затрагивают интересы населения, "в то время как незаконное дополнительное одностороннее давление со стороны США и их союзников в регионе гуманитарные проблемы как раз дополнительно генерирует".

Что касается возможной гуманитарной помощи Пхеньяну со стороны России, то "формы, объёмы и темпы такого участия должны определяться компетентными структурами исполнительной власти с учетом реальных потребностей и возможной координации действий с третьими странами", отметил сенатор.

Депутат Госдумы Федот Тумусов ("Справедливая Россия") также считает, что в трудной ситуации в связи с отсутствием достаточного урожая население КНДР нельзя оставить в беде.

"Введение санкций по отношению к высшему руководящему составу, какие-то макроэкономические меры - это одно, но нельзя людей морить голодом, мировое сообщество должно внимательно оценить ситуацию", - сказал Тумусов в пятницу журналистам.

Депутат напомнил, что ранее в этом году в составе делегации Госдумы посещал КНДР и лично мог удостовериться, что местное население очень трудолюбиво.

"Тревожные сообщения о том, что в КНДР плохой урожай, но это ведь зависит от погоды. Я считаю, что население не должно страдать", - отметил Тумусов.

По его словам, в Северной Корее очень хорошо относятся к России. "Нам нельзя бросать друзей в беде, надеюсь, что в руководстве страны примут соответствующие меры, чтобы людей не оставить в трудной ситуации", - считает депутат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще