Россия и мир 7 октября 2019 г. 13:21

Кремль: Москва вместе с Парижем и Берлином заинтересована в разведении сил в Донбассе

Москва. 7 октября. ИНТЕРФАКС - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о заинтересованности России в выполнении договоренностей по урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе.

"Москва наряду с Берлином и Парижем является гарантом минского плана действий, и, как и все страны, мы заинтересованы в том, чтобы все мероприятия, которые были запланированы в свое время, положены на бумагу, под которыми стоят подписи четырех (представителей Украины, России, Германии и Франции), выполнялись", - сказал Песков в понедельник журналистам.

Так он ответил на вопрос, может ли Кремль гарантировать, что вооруженные формирования ополченцев самопровозглашенных республик Донбасса будут отведены от линии соприкосновения в районе населенных пунктов Петровское и Золотое.

При этом Песков подчеркнул, что речь идет об урегулировании внутриукраинского конфликта. "Кремль, безусловно, имеет определенное влияние на республики Донбасса, но республики Донбасса в данном случае - это самостоятельные субъекты урегулирования этого конфликта. Кремль не является стороной этого конфликта", - заявил Песков.

Ранее в понедельник глава МИД Украины Вадим Пристайко сообщил, что разведение сил и средств в Золотом и Петровском, намеченное в соответствии с достигнутыми в Минске соглашениями на 7 октября, не началось, поскольку эти населенные пункты подверглись обстрелам. "Сегодня должно было начаться разведение, и действительно об этом была договоренность в Минске нашей переговорной команды (трехсторонней контактной группы в Минске)", - сказал Пристайко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще