Россия и мир 14 октября 2019 г. 17:07

Король Саудовской Аравии получил в подарок от Путина камчатского кречета

Эр-Рияд. 14 октября. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин передал королю Саудовской Аравии Сальману бен Абдель Азизу Аль Сауду камчатского кречета.

Глава российского государства рассказал монарху, что это камчатская птица.

"Кречет, очень хороший. На Камчатке мы создаем центр по разведению", - отметил Путин.

Король тепло поблагодарил российского президента и в ответ вручил ему картину. Как сообщалось, российская сторона в ходе госвизита президента РФ Владимира Путина в Эр-Рияд привезла в подарок саудовской стороне камчатского кречета по кличке "Альфа".

Традиционно в ходе зарубежных визитов лидеров стороны обмениваются подарками. В этот раз, сообщили ранее журналистам в делегации РФ, российским подарком станет камчатский кречет белого окраса. Изначально самке кречета было дано имя "Альфа", но именно саудовская сторона решит, как дальше будет называться птица.

Птицу доставили в королевский дворец незадолго до прибытия туда Путина. Она уже приучена к ношению клобучка, который закрывает птице глаза, чтобы предотвратить возможный бросок на добычу.

Камчатский кречет - самый крупный из соколов. Длина тела самца 56 см, самки 64 см, размах крыльев 124-163 см. На Камчатке встречаются особи белой и серой вариаций с переходами между ними. Мировая популяция кречета оценивается приблизительно в 8-11 тыс. пар, 3,5-5 тыс. из которых приходится на Россию. Занесен в Красные книги Российской Федерации и Севера Дальнего Востока России.

О центре воспроизводства и реабилитации этих краснокнижных птиц президенту РФ рассказали, когда он был в начале сентября во Владивостоке на экономическом форуме. О том, что такой центр откроется на Камчатке, сообщил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин. Его строительство начнется в следующем году с целью восстановления популяции камчатского кречета. В последние годы популяция этой птицы стремительно снижалась из-за браконьерства.

Камчатка будет единственным регионом РФ, где планируется организовать воспроизводство этих редких соколов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще